Revue d’effectifs de la Championship 2013 : Qui accédera à l’élite ?

Championship_2

L’an dernier, les Steelers ont survolé la Championship, tandis que les Magpies n’ont pas réussi à se maintenir en Premiership. Présentation des 7 provinces de l’édition 2013 :

 

LES FAVORIS

  • HAWKE’S BAY HB_Magpies

Les Magpies de Craig Philpott disposent d’un effectif de qualité avec des joueurs de première classe et des nouveaux venus, récompensés par leur bonne saison en club.

Ils espèrent légitimement aller loin dans cette compétition et pourquoi pas l’emporter afin d’accéder à la Premiership l’année prochaine.

Le français Régis Lespinas, passé par les Old Boys Marist de Napier,  a finalement réussi à se faire une place dans le squad et pourrait avoir de plus en plus de responsabilité au fil de la saison.

  • SQUAD DES MAGPIES 2013 :

Talonneurs: Ash Dixon (a assuré la fin de saison des Hurricanes)/ Ged Robinson (de retour en Nouvelle-Zélande)/ Jesse MacDonald

Piliers: Adrian Barone/ Brendon Edmonds/ Max Lahiff/ Ben Franks (avec les All Blacks)/ Willie Ioane/ Jody Allen

Deuxièmes ligne: Mark Abbott/ Michael Allardice/ John Schoonbee/ Tom Parsons

Troisièmes ligne: Karl Lowe (Hurricanes)/ Brendon O’Connor (pris à Canterbury qui jouait pour les Blues cette année)/ Tony Lamborn/ Trent Boswell-Wakefield/ Michael Coman (N°8 et Capitaine)/ Mark Atkins

Demis de mêlée : Chris Eaton (habitué de l’ITM Cup et des Magpies)/ Alby Mathewson (Ancien All Black, de retour en Nouvelle-Zélande)

Demis d’ouverture: Ihaia West (All Blacks U20 2012)/ Régis Lespinas (Non conservé par le LOU, il est venu tenter sa chance en Nouvelle-Zélande)

Centres: Andrew Horrell (utility-back des Chiefs)/ Adam Bradey/ Bronson-Neera/ Richard Buckman (training squad des Hurricanes)

Back-three: Trinity Spooner-Neera/ Penikolo Latu (All Blacks U20 2013)/ Telusa Veainu (remplaçant aux Crusaders)/ Mikey Vuicakau/ Zac Guildford (pourrait en profiter pour se ressourcer)/ Gillies Kaka (sort d’une superbe année avec les All Blacks Sevens)/ Israël Dagg (avec les All Blacks)

Absents : Mitch Alcock/ Peter Borlase/ Kieran Coll/ Brendon Edmonds/ Hika Elliot (Counties Manukau)/ Tivaini Fomai/ Isaac Paewai/ Marvin Karawana/ Ross Kennedy/ Nick McLennan/ Tino Nemani/ Maselino Paulino/ Tua Saseve/ Johan Schoonbee/ Ben Tameifuna (Waikato)/ Star Timu/ Dan Waenga (Biarritz)

 

  • TASMAN Tasman_Makos

Demi-finalistes l’année dernière, Kieran Keane et Leon McDonald sont confiants et excités par la qualité et la bonne ambiance du groupe. Les Makos veulent gagner en cohérence et espèrent être en mesure de remporter le titre cette saison.

  • SQUAD DES MAKOS 2013 :

Talonneurs: Quentin McDonald (valeur sûre pour les Makos, a joué pour les Blues cette année)/ Francis Smith

Piliers: Tim Perry (très bon l’année dernière, il avait récupéré un contrat en Super Rugby des Blues)/ Siua Halanukonuka/ Reuben Northover

Deuxièmes ligne: Tevita Cavubati/ Alex Ainley/ Joe Wheeler (utility forward des Highlanders)

Troisièmes lignes: Shane Christie (nouveau capitaine, habitué de l’ITM Cup, quittera les Crusaders pour les Highlanders en 2014)/ George Stowers (expérimenté  international Samoan)/ Liam Squire (excellent l’année dernière, joueur à suivre)/ Vernon Fredericks/ Gary Redmond/ Tevita Koloamatangi

Demis de mêlée: Mark Swanepoel (pris à Canterbury)/ Kaide Whiting

Demis d’ouverture: Hayden Cripps/ Robbie Malneek (arrière expérimenté des Makos, devant évoluer à l’ouverture cette année)

Centres: Kieron Fonotia (auteur de l’essai de la gagne face à Canterbury l’année dernière, était dans le squad des Crusaders Development cette année)/ James Lowe (peut jouer également à l’aile)/ Mike Wells/ Billy Symons/ Billy Guyton

Back-three: Tom Marshall (utility back des Crusaders, jouera pour les Chiefs en 2014)/ Bryce Heem (membre des All Blacks VII)/ Mitchell Scott (ailier de poche des All Blacks U20 2011)

Absents: Sam Prattley (Auckland)/ Campbell Johnstone/ Riki Hoeata/ Filipo Levi/ Steve Alfeld/ Jeremy Su’a (Worcester)/ Andrew Goodman (ancien « patron » des Makos, désormais au Leinster)/ Peter Betham (Australie)

  • OTAGO Otago_Razorbacks

Battus en finale l’année dernière, les joueurs de Tony Brown sont dans la course pour la victoire finale cette année.

D’autant plus, qu’ils enregistrent le retour de l’ancien All Black Tom Donnelly et que la province en plein renouveau pourra s’appuyer sur des jeunes joueurs prometteurs comme TJ Ioane, Tony Ensor, Hugh Blake, Hayden Parker et Liam Coltman ainsi que trois jeunes centres des All Blacks U20 2013, Fa’asiu Fuatai, Michael Collins et « Tei »Walden.

  • SQUAD DES RAZORBACKS 2013 :

Talonneurs: Liam Coltman (révélation des Highlanders, talonneur d’avenir)/ Sam Anderson-Heather

Piliers: Scott Manson/ Tama Turirangi/ Craig Millar/ Aki Seiuli (dont on dit le plus grand bien)

Deuxièmes ligne: Tom Donnelly (Retour de l’ancien All Blacks)/ Tom Franklin/ Ezra Taylor (qui fait son retour en Nouvelle-Zélande)/ Charlie O’Connell

Troisièmes ligne: Paul Grant (capitaine)/ Hugh Blake (openside des All Blacks U20 2012)/ TJ Ioane (sort d’une très bonne première saison personnelle avec les Highlanders)/ Lee Allan/ Gareth Evans/ Willis Scott

Demis de mêlée : Josh Renton/ Fumiaki Tanaka (Deuxième saison avec Otago pour le talentueux demi de mêlée Japonais)

Demis d’ouverture : Hayden Parker (devrait avoir plus de responsabilités avec les Highlanders en 2014)/ Peter Breen

Centres: Michael Collins (a confirmé son talent avec les All Blacks U20 2013)/ Fa’asiu Fuatai (centre ou ailier, membre des All Blacks U20 2013)/ « Tei » Walden (2nd 5/8 dans le squad des All Blacks U20 2013)/ Jayden Spence/ Keiran Moffat

Back-three: Tony Ensor (a connu sa première saison en Super Rugby avec les Highlanders cette année)/ Buxton Popoali’i (électron libre des Highlanders)/ Ben Smith (sera avec les All Blacks)/ Matt Faddes

Absents: Glen Dickson (Angleterre), Tamati Ellison (Ricoh Black Rams), Adam Hill (Wellington), Justin Ives (Japon), Eben Joubert, Marshall Suckling (blessé), Jackson Hemopo (All Blacks U20 2013, blessé), Adam Thomson (Canon Eagles), Rob Verbakel (Angleterre), Brad Webber, Jacob Ellison, Shota Horie

 

LES AUTRES PROVINCES :

  • MANAWATU Turbos

Privés de la charnière internationale Aaron Smith-Aaron Cruden, les Turbos de Jason O’Halloran devraient avoir du mal, sans eux, à jouer les premiers rôles.

Ils comptent tout de même sur Michael Fitzgerald, Asaeli Tikoirotuma, Jason Emery, Ma’afu Fia et Nick Croswell pour essayer d’emmener l’équipe en Play-Off.

  • SQUAD DES TURBOS 2013 :

Talonneurs: Nick Grogan/ Rob Foreman (training squad des Hurricanes)

Piliers: Jared Brock/ Chris Eves/ Ma’afu Fia (pilier des Highlanders)/ Damian Horgan (international Canadien)/ Hubert Buydens

Deuxièmes ligne: Michael Fitzgerald (N°3 aux Chiefs)/ Dan Squire/ Fraser Stone

Troisièmes ligne : Antonio Kirikiri/ Callum Gibbins (training squad des Hurricanes)/ Nick Croswell (pourra également évoluer en 2ème ligne)/ Hamish Gosling/ Heiden Bedwell-Curtis/ James Oliver

Demis de mêlée: Aaron Smith (avec les All Blacks)/ Nick Stirzaker (Rebels)/ Papa Wharewera

Demis d’ouverture: Aaron Cruden (avec les All Blacks)/ Nathan George/ Jade Te Rure (All Blacks U20 2013)

Centres : Jason Emery (a fait ses débuts en Super Rugby avec les Highlanders)/ Lewis Marshall/ Hamish Northcott/ Tevita Taufu’i

Back-three : Asaeli Tikoirotuma (titulaire à l’aile des Chiefs, pourra également évoluer ¾ centre)/ Nehe Milner-Skudder/ Newton Tudreu/ Tomasi Cama (star mondiale du rugby à VII)/ Willie Paia’aua

Absents: Matenga Baker/ Francis Bryant (retraite)/ Craig Clare (France)/ Eric Fry (USA)/ Grant Polson (retraite)/ Reece Robinson (retraite)/ Bryn Templeman/ David Te Moana/ George Tisley/ Jamie Booth (blessé)

 

Il n’y aura probablement pas de miracle cette année encore pour le Northland, même si Derren Witcombe peut, contre toute attente, compter sur la présence de Rene Ranger (attendu soit à Montpellier, soit avec les All Blacks) et le retour de l’ancienne star fidjienne des Blues Rupeni Caucaunibuca.

Le premier match de la saison contre Waikato comptera pour le Ranfurly Shield, une occasion en or d’embellir une saison s’annonçant compliquée.

  • SQUAD DES TANIWHAS 2013 :

Talonneurs : Robbie Abel/ Matt Moulds/ Ross Wright

Piliers: John Willgriff (jeune Gallois venu tenter sa chance)/ Bronson Murray (valeur sûre pour le Taniwha)/ Justin Davies/ Scott Vessey

Deuxièmes ligne: Bryce Williams (habitué de l’ITM Cup)/ David Morgan/ Roy Griffin/ Tom Murday

Troisièmes ligne: Jake Paringatai (de retour en Nouvelle-Zélande)/ Dan Pryor (atypique mais excellent openside)/ Jack Ram/ Jone Tori (Fidjien, que l’on dit très fort)/ Will Whetton (peut également jouer en seconde ligne)/ Owen Philema

Demis de mêlée : Mac Sykes (profite des départs et des blessures)/ Tane Takulua

Demis d’ouverture: Latiume Fosita (ouvreur local)/ Dan Hawkins/ Ben Seymour

Centres: Derek Carpenter (excellent l’année dernière, aurait peut-être mérité un contrat en Super Rugby)/ Rupeni Caucaunibuca (pourrait évoluer davantage au centre)/ Warren Dunn  et Viliami Tahitu’a (la paire de centre de Hora-Hora récompensée)

Back-three : Rene Ranger (Capitaine, qui vient de dire « non » aux All Blacks pour raisons familiales)/ Matt Wright/ Mateo Malupo/ Whiria Meltzer

Absents: Peni Kaufusi/ Matt Wallis/ David Hall (Southland)/ Tone Kopelani/ Jack Whetton/ Cole Campbell/ Hale T-Pole (Southland)/ Daniel Mason/ Dan Faleafa/ Cam Goodhue (Worcester)/ Rhyan Caine (blessé)/ Samisoni Fisilau (Bay of Plenty)/ Ash Moeke/ Orene Ai’i (training squad d’Auckland)/ Eddie Paea/ Dan Caprice/ Troy Gilbert/ Fa’atoina Autagavaia

  • NORTH HARBOUR NH

Liam Barry est dans une période de reconstruction pour Harbour et ne joue pas réellement une place au classement. Cette année ITM va permettre aux jeunes de la province de prendre de l’expérience et de progresser.

  • SQUAD DE NORTH-HARBOUR 2013 :

Talonneurs: James Parsons (sort d’une très bonne saison avec les Blues)/ Ray Niua

Piliers: Ben Afeaki (Pilier droit des Chiefs, récent All Blacks)/ Sione Mafileo/ Greg Pleasants-Tate/ Alex Woonton

Deuxièmes ligne: Chris Smith (ancien capitaine des All Blacks U20)/ Irwin Finau/ Josh Olsen/ Brandon Nanson

Troisèmes ligne : Vili Fihaki/ Zac Judge/ Jordan Manihera (All Blacks U20 2013)/ Malakai Ravulo/ Leigh Thompson/ Scott Uren

Demis de mêlée : Bryn Hall (All Blacks U20 2012)/ Brenton Helleur

Demis d’ouverture : John Elrick/ James Semple (peut également jouer à l’arrière)

Centres : Tua Saseve/ Pita Ahki (All Blacks U20 2012)/ Corey Aporo (habitué de l’ITM Cup)/ Francis Saili (grand espoir national au poste de 2nd 5/8)/ Nafi Tuitavake (jeune frère d’Anthony)

Back-three : Tevita Li (très jeune ailier à grand potentiel, il devrait faire les All Blacks U20 2014)/ David Raikuna (membre des All Blacks Seven)/ Codey Rei (peut également jouer à l’ouverture)/ Michael Little/ Jona Tuitoga

Absents: James Afoa/ Salesi Manu/ Tony Woodcock (All Blacks)/ Anthony Boric (Mitsubishi Dynaboars)/ Tai Vea/ Manu Leiataua/ Filo Paulo (Cardiff)/ Apu Ratuniyarawa/ Glenn Preston/ Solomon King/ Jim Tuiveti/ Sam Hayes-Stephenson/ Michael Hobbs/ Rudi Wulf (Toulon)/ Luke Devitch

 

  • SOUTHLAND stags_southland

Beaucoup de nouveaux visages ainsi que quelques retours « familiers » comme David Hall et Hale T-Pole. Ils apporteront de l’expérience au groupe en l’absence de Jason Rutledge, qui a marqué la pré-saison en subissant un grave traumatisme. Les Stags vont essayer de bien figurer en s’appuyant principalement sur leur pack, emmené par Jamie McIntosh, John Hardie, Elliot Dixon et Josh Bekhuis.

  • SQUAD DES STAGS 2013 :

Talonneurs : Talemaitoga Tuapati/ David Hall (fait son come-back)

Piliers : Nicholas Barrett/ Jamie McIntosh (jouera pour les Chiefs en 2014)/ Tukiterangi Raimona/ Juan Koen

Deuxièmes ligne: Joshua Bekhuis (habitué du Super Rugby)/ Michael Fatialofa/ Craig Smith

Troisièmes ligne : Tim Boys/ Elliott Dixon (reste sur une très bonne fin de saison avec les Highlanders)/ John Hardie (Openside des Highlanders)/ Hale T-Pole (fait son retour)/ Naulia Dawai

Demis de mêlée: Tayler Adams (All Blacks U20 2013)/ Nemia Kenatale

Demis d’ouverture : Scott Eade (All Blacks U20 2012)/ Marty McKenzie (All Blacks U20 2012, peut également évoluer en 15)

Centres : Cardiff Vaega/ Keanu Kahukura/ Bryan Milne (vient du rugby à VII)

Back-three: Tim Cornforth/ Robbie Robinson (pourra également jouer à l’ouverture)/ Willis Halaholo/ Gareth Williams-Spiers

*il manque encore un joueur dans ce squad.

Absents : Jason Rutledge (traumatisme)/ Junior Ngaluafe (épaule)/ Michael Peterson/ Ashton Talaia/ Brayden Mitchell (Waikato)/ Ben Nally/ Alex Ryan/ Andrew McIntosh/ Hoani McDonald/ Alex Taylor/ Dion Bates/ Scott McKee/ Jimmy Cowan (Gloucester)/ Scott Cowan/ Nathan Hoaia/ Matt Saunders/ Kade Poki (Kubota Spears)/ Mark Wells (Tasman)

Crédits: Photos Zimbio.com, hawkesbaytoday.co.nz, odt.co.nz, Wikipédia

3 réflexions au sujet de « Revue d’effectifs de la Championship 2013 : Qui accédera à l’élite ? »

  1. Otago a récupéré le Ranfurly Shield !

    J’ai l’impression qu’ Hayden Parker, TJ Ioane et Michael Collins sont en train de progresse à vitesse grand V

Laisser un commentaire